Специалисты ОАО «Научно-исследовательский технологический институт «Прогресс» (НИТИ «Прогресс») в рамках программы импортозамещения разработали собственное программное обеспечение для систем ЧПУ, которое успешно применяется в производимых предприятием установках электронно-лучевой сварки.

Освоение собственной системы ЧПУ было начато специалистами НИТИ «Прогресс» после того, как в 2022 году иностранный разработчик приводных решений отказался поставлять двигатели, сервоприводы и контроллер ЧПУ для одной из производимых предприятием установок электронно-лучевой сварки.

В настоящее время системы ЧПУ собственной разработки применяются ОАО «НИТИ «Прогресс» при изготовлении сложнейших установок электронно-лучевой сварки с роботом-манипулятором внутри вакуумной камеры, которые в России больше не производит ни одно предприятие. Новый «софт» позволяет добиться высокой точности управления манипулятором благодаря возможности описания в системе ЧПУ функций прямого и обратного преобразования координат механических осей в координаты положения пушки в пространстве рабочей камеры установки. Это дает возможность обучить систему управления установки движению по сварочной траектории в декартовых координатах рабочей камеры с заданными ориентацией пушки в пространстве и рабочим расстоянием, что значительно ускоряет процесс подготовки сварочных программ. При работе с установкой оператор может одновременно управлять девятью интерполированными осями, включая ток луча и ток его фокусировки во время сварки.

«Переход на новую систему управления позволил практически в полном объеме реализовать то, что было сделано ранее на базе иностранной системы, - комментирует начальник отдела развития электронно-лучевой сварки Владимир Петровский. – Сохранен весь функционал установок электронно-лучевой сварки: это и система «Контур», которая автоматически строит программу сварки через опорные точки без написания программ в G-кодах, и обеспечение строгой синхронизации между движением пушки и управлением параметрами электронного пучка, и возможность задавать для различных участков сварочной траектории свои скорости, токи луча, токи фокусировки, параметры технологической развертки. Все это успешно реализовано в нашей новой установке электронно-лучевой сварки».