Проблемы правильного выбора профессии и профориентации учащихся средних и старших классов школы во много вызваны особенностями становления личности в этом возрасте. Они легко восприимчивы ко всему новому, способны в самые короткие сроки успешно освоить новые знания. Дети в этом возрасте формируют свое уникальное «Я», активно изучают окружающий мир и «примеряют» на себя различные будущие профессии, но при этом еще не владеют информацией о мире профессионального труда.

Основная цель посещения школьниками предприятия заключается в обогащении кругозора информацией о разновидностях работы на производстве, открытии перед ним возможностей для проявления себя в разных видах деятельности, воспитание уважения к труду родителей и родных. У детей формируются соответствующие навыки, расширяется кругозор, выявляются способности, увлечения и интересы.

Во время пребывания на территории ОАО «НИТИ «Прогресс» дети прошли инструктаж по технике безопасности, узнали, что развитие технологий неразрывно связано с наукой и производством, расшифровали таинственные аббревиатуры НИОКР, ОПК и НИТИ, посетили цех. Затем ребята написали небольшую контрольную работу по новому для них материалу. Школьники увидели как проходит рабочий процесс на производстве, используемое современное оборудование.

В результате экскурсии ребята познакомились со спецификой работы на предприятии для осознанного самоопределения, дальнейшего планирования, анализа и реализации своего трудового пути.