Теплотехническая лаборатория

Порядковый номер (код) Наименование Заказчика
1 ООО Удмуртский Центр Сертификации" г. Ижевск
2 ООО "АФГ РУС" г. Москва
3 АО "Фирма Изотерм" г. С.Петербург
4 ООО ТД "Альянс-Трейд" Techno г. Москва
5 ООО "Лемакс" г. Таганрог
6 «Цендер Груп Дойчланд ГмбХ» г. Москва
7 ООО "Ядро" г. Владикавказ
8 ООО "Новатерм", г. Заславль
9 АНО "Омскстройсертификация" г. Омск
10 ТОО «ORBIS (ОРБИС)» г. Нур-Султан
11 ООО КЗТО "Радиатор" г. Кимры
12 PURMO GROUP г. Москва
13 АПРО г. Москва
14 ООО "Бош Термотехника" г. Москва
15 АНО "Красноярскстройсертификация" г. Красноярск
16 ISAN OPLFLEX г. Прага Внутрипольные конвекторы
17 СтройТеплоСервис г. Тольятти

Испытательная теплотехническая лаборатория ОАО НИТИ Прогресс (ИТЛ) продолжает традиции сплава науки и производства, заложенные с момента создания института в 1959г.

Необходимость создания лаборатории была продиктована, в первую очередь, потребностью контроля технических характеристик радиаторов «Prado», так как непрерывный процесс улучшения конструкции и технологии производства требовал постоянного мониторинга свойств продукции. Применявшаяся проверка радиатора в московских лабораториях была затратна по средствам и длительна по времени.

Второй важной задачей, поставленной перед лабораторией, был контроль отопительных приборов присутствующих на рынке РФ.

Основная сложность при испытаниях отопительного прибора – определение его тепловой мощности, которая не может быть замерена напрямую, а только косвенно через разность энтальпий подведенной и отведенной воды, либо электрической мощности котла нагревающего воду. Также не менее важным является точное поддержание граничных условий вокруг испытываемого прибора: температура и подвижность воздуха, температура охлаждаемых стен и их коэффициент излучения и другое. При этом существующие методы испытаний, как российские по ГОСТ 53583-2009, так и европейские по EN442-2, не в достаточной степени формализованы и по ряду вопросов позволяют двоякое толкование. При этом часть проблем технического и метрологического характера вообще не исследована, и не имеет описания в методике.

Тем не менее, в 2014 году в институте начались работы по разработке и изготовлению испытательного стенда для определения теплового потока, которые были завершены в начале 2016 г, а в марте 2016 была запущена лаборатория.

Отличительной особенностью стенда ИТЛ ОАО «НИТИ «Прогресс» является программное обеспечение, позволившее полностью автоматизировать процесс измерений от момента пуска до получения результата. Это позволило повысить точность измерений и исключить влияние “человеческого фактора” на результаты измерений.

Внутренние размеры стенда гармонизированы с EN 442-2, и составляют с 4х4х3 м.

Опыт, накопленный при изготовлении данного стенда, позволяет ОАО «НИТИ «Прогресс» предлагать изготовление подобных стендов всем заинтересованным лицам.

В 2018 году в Российской Федерации была введена обязательная сертификация радиаторов отопления, поэтому до июля 2018 года все приборы должны были пройти обязательную сертификацию. Лаборатория, которая могла проводить сертификационные испытания, в стране была всего одна, поэтому руководством ОАО «НИТИ «Прогресс» было принято решение об аккредитации лаборатории в национальной системе (в Росаккредитации). Для этого была проделана значительная работа: закуплено дополнительное оборудование, лаборатория была выведена из состава радиаторного завода в отдельное подразделение, и самое главное (и тяжелое), была разработана и внедрена система управления качеством в ИТЛ в соответствии с ГОСТ 17025.

В результате 05.07.2018 г ИТЛ была аккредитована в национальной системе аккредитации, под номером RA.RU.21НЕ87, что позволило ей проводить сертификационные испытания.

В 2019 г ИТЛ доработала стенд и освоила методику испытаний внутрипольных конвекторов, с фальшполом на всю площадь камеры, что привело к увеличению количества заказов по данному типу отопительных приборов.

На май 2020 г, ИТЛ ОАО «НИТИ «Прогресс» является одним из лидеров рынка испытаний отопительных приборов в РФ и уверенно продолжает свою деятельность.

Техническая компетентность.

Кадровый состав испытательной теплотехнической лаборатории обладает многолетним опытом проведения испытаний отопительных приборов, знанием действующих и разрабатываемых стандартов касающихся приборов отопления.

Помимо стенда для определения теплового потока отопительных приборов испытательная теплотехническая лаборатория располагает аттестованным поверенным стендом для проверки герметичности и статической прочности отопительных приборов, а так же аттестованным и поверенным оборудованием и мерительным инструментом для определения качества лакокрасочных покрытий, качества резьбы, весовых характеристик, измерения толщины стенок соприкасающихся с водой, геометрических размеров.

ИТЛ ОАО «НИТИ «Прогресс»предлагает следующие услуги:

проведение сертификационных испытаний отопительных приборов на соответствие ГОСТ 31311-2005 ( Технические требования ) по методикам ГОСТ 53583-2009 ( Методы испытаний ) и раздела 8 ГОСТ 31311-2005, в том числе внутрипольных конвекторов

определительные испытания по определению мощности теплового потока радиатора или конвектора отопительного, а так же для группы однотипных радиаторов или конвекторов отопительных. разработка рекомендаций по применению приборов отопления конкретных марок.

ИТЛ придерживается политики максимальной открытости и поддержания постоянной обратной связи с заказчиком испытаний. При необходимости, возможно присутствие представителя заказчика на испытаниях. Нашими заказчиками являются практически все основные участники рынка РФ, в том числе иностранные. Также, с 2019 г ИТЛ ведет работы по контролю качества отопительных приборов на рынках Таможенного Союза, в частности Казахстана и Белоруссии, по заказу местных строительных компаний.

ИТЛ плотно сотрудничает с АПРО (Ассоциация производителей отопительных приборов) по вопросам проверки качества отопительных приборов, а также активно участвует в разработке новых версий ГОСТ 31311 и ГОСТ 53583 и в мероприятиях по верификации испытательных лабораторий.

Дополнительно в ИТЛ ведется научная работа по повышению точности измерения теплового потока, исследования по определению зависимости теплоотдачи прибора от его конструкционных особенностей и работы по совершенствованию методик испытаний отопительных приборов.

По вопросам организации проведения испытаний обращаться к

Стыценко Сергею Игоревичу- заместителю генерального директора- начальнику испытательной теплотехнической лаборатории ОАО “НИТИ”Прогресс”

тел.(3412) 911- 059 , E-mail : Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

По техническим вопросам связанным с проведением испытаний обращаться к

Плотникову Дмитрию Анатольевичу- кандидату технических наук, заместителю начальника испытательной теплотехнической лаборатории по научной работе.

Тел.( 3412 )911-212

По вопросам заключения договоров на проведение испытаний отопительных приборов обращаться к

Малининой Галине Альбертовне – менеджеру испытательной лаборатории

Тел.(3412) 430-789, E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

По вопросам связанным с оформлением документации по результатам испытаний обращаться к

Рябовой Марине Валерьевне- заместителю начальника теплотехнической лаборатории

Тел. (3412 ) 911 212

Рис. 1 Отопительные приборы ожидающие испытаний
Рис.2 Испытательный стенд
Рис.3 Установка внутрипольного конвектора